Elektrik və Elektronika mühəndisliyi
050607 – Elektrik və Elektronika mühəndisliyi ixtisası sənayenin bütün sahələrində, o cümlədən mülki aviasiyada elektrik enerjisi təchizatı sistemlərinin, sənaye elektrik və elektron avadanlıqlarının, elektron qurğuların layihələndirilməsi, istehsalı və texniki istismarı uzrə mütəxəssis hazırlığını nəzərdə tutur.
Bu ixtisas çərçivəsində bakalavr hazırlığı 2 istiqamətdə – elektrik və elektronika mühəndislikləri üzrə aparılır. İxtisasın təhsil proqramı Almaniya, Amerika, Rusiya və Türkiyənin aparıcı universitetlərinin müvafiq ixtisaslarının təhsil proqramlarına uyğun olaraq hazırlanmışdır.
Elektrik və Elektronika mühəndisliyi ixtisasının tələbələri mənimsədikləri bilik, bacarıq və vərdişlər nəticəsində müasir elektrik stansiyalarının, sənaye müəssisələrinin eneji təminatı sistemlərinin layihələndirilməsi və qurulmasında, eləcə də sənayenin bütün sahələrində elektrik və elektron avadanlıqlarının layihələndirilmə üsulları, istehsalı və texniki istismarı texnologiyaları sahəsində yuksək ixtisaslı mutəxəssislər kimi formalaşırlar.
050607 - Elektrik və Elektronika mühəndisliyi ixtisası üzrə tələbələrə aşağıdakı biliklər verilir
- ali riyaziyyatın və fizikanın fundamental bilikləri
- kompüter texnologiyaları və proqramlaşdırma
- mühəndis və kompüter qrafikası
- elektrik dövrələri nəzəriyyəsi, elektrik maşınları
- analoq elektronika, rəqəmsal elektronika və proqramlaşdırılan inteqral sxemlər
- güc elektronikası və elektrik inteqralı
- siqnallar və sistemlər, elektrik enerjisinin istehsalı, ötürülməsi və paylanması
- elektrik və elektron aparatları, yüksək gərginliklər texnikası
- elektrik avadanlıqların layihələndirilməsi, elektrik intiqalının idarəetmə sistemləri, elektrik avadanlıqlarının istismarı və diaqnostikası
- proqramlaşdırılan məntiqi kontrollerlər, elektrik şəbəkəsinin montajı və istismarı və digər fənlər üzrə müasir biliklər
- güc elektronikası və elektrik intiqalı, siqnallar və sistemlər, ifrat yüksək tezlikli elektron və kvant cihazları
- diskret məlumatların verilişi, siqnalların rəqəmsal emalı, elektron qurğuların layihələndirilməsi
- sxemotexnikanın əsasları, elektron qurğuların diaqnostikası və etibarlılığı
- elektrik qida qurğuları, impuls qurğuları
- optik lifli rabitə xətləri və digər fənlər üzrə müasir biliklər
Təhsil Proqramını müvəffəqiyyətlə bitirmiş məzunlar yiyələndikləri peşə kompetensiyaları sayəsində müasir elektrik stansiyalarının, sənaye müəssisələrinin elektrik enejisi ilə təminatı sistemlərinin layihələndirilməsi və qurulması, eləcə də elektrik və elektron avadanlıqlarının layihələndirilməsi və konstruksiya edilməsi, istehsal texnologiyaları və texniki istismar məsələləri ilə məşğul olacaqlar.
Bu geniş mühəndis profilinə malik ixtisası muvəffəqiyyətlə bitirmiş məzunlar xalq təsərrüfatının və sənayenin muxtəlif təyinatlı sahələrində, o cumlədən nəqliyyat, energetika, neft-qaz sənayesi, ümumi və xüsusi təyinatlı maşın və elektronika istehsalı, mürəkkəb elektron-idarəetmə sistemlərin istismarı ilə məşğul olan muəssisə və şirkətlərdə mühəndis-elektrik, mühəndis-elektronçu, mühəndis-konstruktor kimi yuksək reytinqli vəzifə və peşələrdə calışmaq imkanına malik olacaqlar.

ФИЗИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Специальность 050607 - Инженер электрик-электроник предусматривает подготовку инженеров по разработке, производству, эксплуатации и техническому обслуживанию систем электроснабжения, промышленного и специального электрического и электронного оборудования, электронных устройств для широкого круга областей промышленности и индустрии, включая аэрокосмическую отрасль, в том числе гражданскую авиацию и другие виды транспорта, предприятия и производственные объекты.
Подготовка бакалавров в рамках данной специальности ведется по двум направлениям – «инженер – электрик» и «инженер по электронике». При разработке образовательной программы специальности за основу приняты современные требования и перспективы развития данного направления, а также использован опыт ведущих в этой области зарубежных вузов.
Студенты специальности 050607 - Инженер электрик-электроник в результате обретенных знаний, навыков и умений формируются, как высококвалифицированные специалисты в области проектирования, производства и технической эксплуатации современных систем выработки электроэнергии, электроснабжения и энергопотребления, электрического и электронного оборудования для аэрокосмической отрасли, промышленных предприятий, транспортной системы и инфраструктуры, отраслей индустрии.
В рамках специальности 050607 - Инженер электрик-электроник студенты овладевают следующими знаниями:
По специализации «инженер – электрик»
• фундаментальные знания по высшей математике и физике,
• компьютерные технологии и программирование,
• инженерная и компьютерная графика,
• теория электрических цепей, электромашины,
• аналоговая электроника, цифровая электроника и программируемые интегральные схемы,
• силовая электроника и электропривод,
• сигналы и системы, производство, передача и распределение электроэнергии,
• электрические и электронные устройства, техника высокого напряжения,
• проектирование электрического оборудования, система управления электрическим приводом, эксплуатация и диагностика электрического оборудования,
• программируемые логические контроллеры, монтаж и эксплуатация электрических сетей и по другим предметам.
По специализации «инженер по электронике»
• силовая электроника и электропривод, сигналы и системы, сверхвысокочастотные электронные и квантовые устройства,
• передача дискретных данных, цифровая обработка сигналов, проектирование электронных устройств,
• основы схемотехники, диагностика и надежность электронных устройств,
• устройства электропитания, импульсные устройства,
• волоконно-оптические линии связи и по другим предметам.
Выпускники, успешно завершившие образовательную программу, благодаря обретенным профессиональным компетенциям будут иметь возможность заниматься проектированием современных электростанций, систем электроснабжения промышленных предприятий, а также разработкой и конструированием электрического и электронного оборудования, технологий производства, эксплуатации и технического обслуживания.
Выпускники данной специальности, отличающейся широким инженерным профилем, получат возможность работать в сферах народного хозяйства и промышленности различной направленности, включая транспорт, энергетику, нефтегазовую промышленность, производство машин, электронику общего и специального назначения, получить руководящие должности и профессии, такие как инженер-электрик, инженер-электронщик, инженер-конструктор на предприятиях и в компаниях, занимающихся эксплуатацией сложных электронных систем управления.