21 октября 2022 года состоялась торжественная церемония поминовения, посвященная второй годовщине со дня смерти участника 2-й Карабахской войны, выпускника Национальной Академии Авиации (НАА), шехида Фуада Валерьевича Мамедова. В церемонии приняли участие профессорско-преподавательский состав НАА и сотрудники Музея гражданской авиации. Сначала, они посетили могилу шехида, возложили гвоздики и прочитали молитвы за упокой его души. На церемонии выступил преподаватель Авиатранспортного факультета НАА Халик Гусейнов, который поделился с участниками церемонии своими теплыми воспоминаниями о студенческих годах Фуада. Позже, студентка второго курса Академии Фариза Гаджиева прочитала стихотворение перед могилой шехида.

Фуад Мамедов принимал участие в боях за освобождение Физули, Джебраила и Ходжавенда. 21 октября 2020 года геройски погиб в боях на Ходжавендском направлении.

В соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики Ильхам Алиев Указом от 15 декабря 2020 года Фуад Мамедов был награжден медалью «За Родину», Указом от 24 декабря 2020 года - медалью «За освобождение Джебраила» и Указом от 24 июня 2021 года - медалями «За освобождение Физули» и «За освобождение Ходжавенда» посмертно.

Да упокоит Аллах его душу!

Поделитесь этим: